Структура и органы управления ОУ

Структурное подразделение:
Библиотека (654018, Россия, Кемеровская область, город Новокузнецк, улица Циолковского, 65). E-mail: licey34n@yandex.ru. Заведующая библиотекой –Колесникова Мария Васильевна

2015-2016 учебный год :

МО учителей начальной школы - руководитель Путина Е.Г.

МО учителей математики и информатики - руководитель Черникова Л.П.

МО учителей естественно - научного цикла – руководитель Быстрякова И.Д.

МО учителей русск. языка и литературы – руководитель Егорова С.Н.

МО учителей истории и обществознания -  руководитель Бабкина О.В.

МО учителей иностранного языка – руководитель Габриель Я.Ю.

МО учителей физвоспитания и ОБЖ - руководитель Голота А.В.

МО классных руководителей - руководитель Липатова Н.Ф.

Библиотека: заведующая - Колесникова М.В.

Характеристика и структурно-логическая схема управления образовательным учреждением.

В основу управления лицея положены новый Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», Устав лицей, нормативно-правовые документы федерального, регионального и муниципального уровней.

Реальная возможность придать педагогическому процессу целостность и оптимальность связана не только с её совершенствованием, но и с применением системы средств, форм, методов обучения, где в управлении активно задействованы не только директор, его заместители и учителя лицея, но и сами учащиеся.

Во главе образовательного учреждения стоит директор. Директор осуществляет руководство учреждением в соответствие с его Уставом и законодательством РФ. Определяет структуру управления учреждением, штатное расписание.

Управляющий совет является коллегиальным органом управления лицея, реализующим демократический и государственно-общественный характер управления образованием. Решение совета, принятые в соответствии с его компетенцией, являются обязательными для руководителя школы, её работников, обучающихся, их родителей (законных представителей).

Педагогический совет — коллегиальный орган управления лицеем, действующий в целях развития и совершенствования образовательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста учителей.

Первичная профсоюзная организация лицея является общественным объединением, созданным в форме общественной, некоммерческой организации для реализации уставных целей и задач Профсоюза по представительству и защите социально-трудовых, профессиональных прав и интересов членов профсоюза на уровне лицея при взаимодействии с органами государственной власти, органами местного самоуправления, работодателями и их объединениями, общественными и иными организациями.

Заместители директора осуществляют: организацию учебно-воспитательного процесса в лицее, руководство им и контроль за развитием этого процесса, методическое руководство педагогическим коллективом.

Исходя, из целей структура управления выделяет четыре уровня:

1 уровень – директор, главное административное лицо. На этом же уровне находятся высшие органы – педагогический совет, Управляющий совет лицея, Общее собрание работников учреждения.

2 уровень – заместители директора по учебно-воспитательной работе и хозяйственной.

3 уровень – Сетевой методический совет, сетевые методические объединения учителей школ округа

4 уровень – учащиеся, родители