Дом престарелых и инвалидов №1

Мы в гостях в доме престарелых и инвалидов №1

16 декабря лидеры ДОО «Лицейский союз» побывали в гостях у жителей дома престарелых и инвалидов №1. К поездке готовились очень долго, собирали средства на благотворительной ярмарке и просто пожертвования, репетировали номера, закупали подарки.  И вот 16 утром, собрав костюмы и оборудование, мы двинулись в путь. Встретили нас как всегда очень радушно:  в фойе пожилые жильцы  собрались заранее и очень внимательно смотрели наше выступление.  Ребята танцевали, играли на музыкальных инструментах и пели. Особенно  зрителей растрогала игра на гитаре Даниила Аристова. Наверное,  редко балуют стариков такими выступлениями. Один дедушка долго хвалил Даниила и напутствовал: « Играй больше! Молодец! А то все басковы  да другие проходимцы. А нам такую музыку надо! Спасибо вам, ребята!»  На собранные средства мы купили тест- полоски  и иголки для глюкометра, одноразовые шапочки, а также привезли живые еловые ветки для того,  чтоб инвалиды и пожилые люди, которые не могут выходить на улицу, соприкоснулись с «живым» Новым годом, ощутили еловый запах, потрогали еловые ветки и почувствовали приближение праздника.

Вербное воскресенье - в дом престарелых!

11 апреля лидеры «Лицейского  союза» посетили дом престарелых и инвалидов № 1 для того,  чтоб передать проживающим веточки вербы, собранные ребятами к Вербному воскресенью. Также наши шахматисты  устроили с обитателями  дружеский турнир по настольным играм (шахматы и шашки).         В фойе были выставлены столы, разложены доски с фигурами, и желающие играли с ребятами.  В шахматы играли только мужчины, и сначала они   были настроены скептически, ведь учащиеся  все - семиклассники, «маленькие», как думали дедушки, но уже с первых шагов игра пошла по – настоящему. В конце дедули занимали очередь и говорили: «Пока вы не уехали, надо поучиться!»  Но вот в шашках наши ребята были слабее. Оказывается,  в доме престарелых проживает перворазрядница по шашкам,  и наша лицеистка  Алена Тетерина,  игравшая с бабушкой, не смогла из 6-ти партий ни одну выиграть, максимум – ничья.   В общем,  все были довольны, огромное спасибо проживающие сказали за вербу и намекнули, что ждут нас в гости на 9 мая с праздничным концертом!

Михайлец Тимофей стал достойным соперником.

Тетерина Алена так и не смогла выиграть в шашки.

Нуртдинова Лариса терпеливо объясняла  ошибки,  которые допускали ее соперники.

Вербу  разобрали на букеты и отнесли в палаты проживающих.

Сотрудничество с домом престарелых и инвалидов №1

Третий год детское общественное объединение «Лицейский союз» МБОУ «Лицей №34» дружит с жильцами дома престарелых на Алюминиевой, 3. Ребятишки ездят с концертами, подарками, организуют экскурсии на автобусе по нашему городу. Видят, что не всегда человек бывает молодым и сильным, учатся сопереживать, оказывать помощь, заботиться. 25 .10. в честь Дня пожилого человека инициативные ребята приехали в гости с аппаратурой, костюмами, подарками (живые цветы).  Концерт начался с виде презентации, что очень понравилось старикам: для них это все было в новинку, затем ребята открыли концертную программу из танцев, песен, душевных стихов.  После окончания концертной программы ребята подарили зрителям живые цветы,  а также прошли по палатам и пообщались с лежачими больными.   Персонал и жители дома престарелых и инвалидов № 1 сказали  детям и их учителям слова благодарности и приглашали еще в гости.

В палате дома престарелых.

Благодарные зрители.

Цыганки заставили стариков приплясывать!

На Новый год лицеисты возили подарки старикам и инвалидам. 05.03.2014 лидеры  детского общественного объединения  «Лицейский союз» МБОУ «Лицей № 34» снова  посетили  дом  престарелых и инвалидов №1 (ул. Алюминиевая,3 ) с праздничным концертом  в честь 23 февраля и 8 марта.

Накануне учащиеся лицея № 34 собрали средства для приобретения подарков, созвонились с администрацией дома престарелых и выяснили, в чем нужда: блендер для перетирания пищи, тест-полоски для определения уровня сахара в крови. На собранные средства лицеисты приобрели все это, а также смогли найти возможность купить живые цветы, чему ветераны и инвалиды всегда рады.

Плешко Оля – испанка.

Шершнева Оля читает стихи.

Хорохордин Павел исполняет песню «Лада».