«Мир профессий и мое место в нем»

Внеклассное мероприятие на параллели 9 классов, посвященное профессиональному самоопределению, «Мир профессий и мое место в нем» прошло 13 февраля,  расширив представления учащихся о мире профессий.

Была проведена предварительная подготовка (распределены роли для пресс-конференции, для театральной сценки «Стрекоза и Муравей», заранее продуманы вопросы для викторины, закуплены небольшие сюрпризы победителям).

Началом к мероприятию стало  вступительное слово педагога Михеевой Л. Б. о выборе профиля для дальнейшего обучения в лицее.  После этого на сцене была показана сценка (участники 9 Б класс) «Стрекоза и Муравей». В шуточной форме сценка заставила задуматься о серьезности своего будущего выбора. Практический блок «Все профессии нужны, все профессии важны» ориентировал учащихся на типы профессий в зависимости от предмета труда. Ребята сами подбирали те профессии, которые относились к определенным группам («Человек и техника» - шофер, токарь и т.д.). Обсуждались такие вопросы : «Какие профессии пользуются спросом?», «Необходимы ли они?»

Информационный блок «Самый лучший выбор» дал понять учащимся, насколько выбор профессии является ответственным в жизни, что есть профессиональный план, цель, задачи, оценка своих возможностей, какая профессия имеет специфические сложности и что такое профпригодность. При этом обсуждались те рисунки, которые ученики подготовили для выставки на городской конкурс «В мире профессий». Пресс – конференция «Профессии, которые мы выбираем» была подготовлена учащимися 9 А класса в качестве игры, участниками которой были «гости», « журналисты». « Гости» отвечают на вопросы «журналистов» о том, кто такие «мерчендайзер»,  «постижер», «титестер», «фандрайзер», «стрингер» и т д.

Серьезную часть блока сменила развлекательная сценка, поставленная учащимися 9 В класса,- «Выбор профессии по гороскопу». Соответствующие выводы были сделаны самими учащимися: «Выбирать профессию по гороскопу нельзя!». Заключительным этапом стали игры и викторины о профессиях, подготовленные учащимися 9 В класса.

Мероприятие было удачным, интересным, велось в непринужденной обстановке, где каждый мог стать участником, высказать мнение, проявить эрудицию. Мероприятие  формировало позитивную оценку  людей с активной жизненной  позицией,  побуждало ребят самостоятельно и ответственно подойти к выбору своего профессионального пути.