ПРАЗДНИК ПОСВЯЩЕНИЯ в ЛИЦЕИСТЫ

17 октября в нашем лицее состоялся традиционный и всеми любимый праздник День Лицея!

Это событие знаменательно тем, что мы вспоминаем о Царскосельском лицее, о преемственности его традиций в нашем лицее, в этот день  проходит торжественное посвящение в лицеисты пятиклассников и  прибывших из других школ города ребят.

В этом году все были поражены открытием: праздник начался с великолепного мини- бала, в  котором 12 пар разновозрастных  учащихся танцевали полонез, мазурку, вальс, менуэт. Впечатление от танцев было настолько ярким, что многие зрители захотели заняться разучиванием классических танцев.

После бала на сцене появился юный  Пушкин со своими друзьями; ребята вспомнили об истории лицейского движения в России и летопись нашего лицея. А затем наступил самый интересный момент – это посвящение в лицеисты. Пятиклассники целыми классами выходили на сцену и показывали,  какие они  талантливые, дружные, веселые  и разносторонне развитые. Вновь прибывшие дети рассказывали о себе и представляли презентации на большом экране. Конечно, очень волновались! Но товарищи их поддерживали дружными аплодисментами.   В заключение  все посвящающиеся дали торжественную клятву и исполнили гимн лицея.

В зале яблоку негде было упасть! Атмосфера праздника была душевной, теплой, и все ушли с  пушкинским чувством: «Друзья мои, прекрасен наш союз!»

На следующий день, 18 октября,  праздник продолжился конкурсом « юных Пушкиных» и викториной от Премудрой Совы.   На переменах ребята в образе А.С.Пушкина выступали перед широкой публикой, стараясь как можно ярче передать содержание стихотворений Александра Сергеевича,  и, естественно, каждый выступающий внешне  хотел быть более схожим с великим поэтом.

11 класс даже инсценировал дуэль Пушкина с Дантесом.