ЯРМАРКА НАРОДОВ МИРА

В субботу, 15 ноября,  в лицее прошла  ярмарка народов мира. В течение недели школьники готовились к ней: создавали газеты о странах, которые они представляли на ярмарке; продумывали дизайн блюд и столов, сопутствующие блюдам товары и даже шили национальные костюмы! И праздник удался!!!

Сама идея мероприятия - показать особенности национальной кухни различных стран мира - оказалась очень интересной детям.  Специалисты утверждают, что душу народа, даже его судьбу можно познать через кулинарные традиции. Многие люди готовы поехать в далекую страну лишь для того, чтобы испробовать национальную кухню. Мы же  смогли почув-ствовать  себя гостем заморского края, отправившись в путешествие по … школьной столовой. На ярмарке была представлена самая разнообразная кухня : российская, французская, американская, украинская, греческая, китайская, аргентинская, мексиканская  и т.д.

Некоторые классы не ограничились только приготовлением национальных блюд, но и  представили костюмы стран: 5 В -Мексика, 8 А –Япония .  Поделки и сувениры, сделанные своими руками (8 А, 6 Г, 11 Б), также пользовались большим успехом.

Фестиваль вызвал у детей и взрослых огромный ажиотаж: на каждой перемене в школьной столовой было очень много народу.

Всем хотелось  попробовать ВСЕ…  Можно было проголосовать за понравившиеся блюда.

По большому счету, такие ярмарки - праздники формируют национальное сознание, уважение к традициям разных народов и интернационализм!