Родителям о безопасности

Методические рекомендации для образовательных организаций по информированию родителей о рисках, связанных с детской смертностью.

Профилактика ПАВ
  • Методические рекомендации по профилактической работе
  1. Несколько правил, позволяющих предотвратить потребление ПАВ вашим ребенком
  2. Причины, по которым дети начинают употреблять наркотики:

Уважаемые родители!

По аналитическим материалам, представленным ОГИБДД по городу Новокузнецку, за последнее время наблюдается увеличение детей, нарушивших правила дорожного движения (октябрь – 336 чел.) и пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях (10 мес. - 55 чел.). 3 ребенка в 2016 году погибло на дорогах города (в 2015 году гибели детей не было допущено). Растет количество детей, пострадавших в ДТП по собственной неосторожности (неподчинение сигналам светофора, выход из-за преграды обзору). Увеличилось количество травмированных детей, пострадавших в ДТП по вине взрослых: это дети – пассажиры авто, дети, сбитые на пешеходных переходах нерадивыми водителями! В образовательных учреждениях с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма ведется очень большая работа. Разработаны паспорта безопасности, схемы безопасного подхода к образовательному учреждению по маршруту «дом-школа», проводится комплекс внеклассных воспитательных мероприятий, в каждом общеобразовательном учреждении работают отряды Юных инспекторов дорожного движения, проводятся минутки безопасности и т.д. Но без вашей помощи, без участия семьи в этом процессе мы не справимся! Глядя на родителей, нарушающих правила дорожного движения, не имея прочных навыков дорожной культуры, на дорогах города, по-прежнему, будут страдать НАШИ ДЕТИ!

Для того, чтобы защитить и сберечь наших детей взрослым необходимо соблюдать пять простых правил:

·         Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть – прекратите разговаривать. Ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги необходимо сосредоточиться!

·         Не переходите дорогу на красный или желтый сигнал светофора, как бы вы не торопились. Переходите дорогу только в специально отведенных для этого местах!

·         Привлекайте ребенка к анализу дорожной обстановки и участию в ваших наблюдениях на дороге!

·         Не выходите с ребенком на проезжую часть в местах, мешающих обзору!

·         Не разрешайте детям играть на проезжей части или вблизи дорог!

Уважаемые взрослые! Помните, что мы ответственны за жизнь, здоровье и безопасность наших детей!

Председатель

комитета образования и науки                                          Ю.А. Соловьева

Третья Всероссийская неделя сбережений стартует в октябре

III Всероссийская неделя сбережений 2016 пройдет в период с 24 октября по 1 ноября в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».
Цель Всероссийской недели сбережений 2016 года – познакомить россиян с основами личной финансовой безопасности, разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, а также рассказать о правах потребителей финансовых услуг и способах их защиты.
В мероприятиях Недели сбережений примут участие более 1000 консультантов и преподавателей, подготовленных в рамках Проекта Минфина России по финансовой грамотности. На площадках Недели сбережений выступят представители Министерства финансов Российской Федерации, Роспотребнадзора, профильных федеральных и региональных ведомств, эксперты из ведущих вузов страны, участники финансового рынка, представители бизнеса и общественных организаций по защите прав потребителей. Мероприятия пройдут в различных форматах – консультации, лекции, семинары, тренинги и мастер-классы, их смогут посетить более 1,5 миллионов российских граждан.
«Умение эффективно и ответственно распоряжаться сбережениями и грамотно подходить к выбору финансовых услуг помогает нашим гражданам укрепить собственное благополучие. Уверен, Всероссийские недели сбережений станут качественной образовательной площадкой для тех, кто желает научиться ориентироваться в финансовой сфере и защищать свои накопления», – отметил в преддверии Недели Алексей Кудрин, председатель Экспертного совета Минфина России.
«Есть своя специфика в привлечении взрослых людей к участию в образовательных мероприятиях, – говорит координатор Недели сбережений, директор Института финансового планирования Евгения Блискавка. – Поэтому важно, что Неделю сбережений по всей стране поддерживают множество крупных российских компаний и партнерские финансовые организации».
Узнать подробнее о всех мероприятиях Недели сбережений и выбрать подходящие в своем регионе можно на сайте www.вашифинансы.рф