Уважаемые родители и учащиеся!
Расписание открытых онлайн-уроков, направленных на раннюю профориентацию (ПроеКТОриЯ) на 1 полугодие 2021-2022 учебного года

22 сентября 2021 года
– Спецвыпуск «Кулинарное дело»;
28 сентября 2021 года
– Профессия «Ландшафтный дизайнер»;
октябрь 2021 года – Профессия «Специалист по адаптивным технологиям»;
октябрь 2021 года
– Профессия «Оператор беспилотных авиационных систем»;
октябрь 2021 года
– Химическая промышленность. Компетенция «Лабораторный химический анализ»;
ноябрь 2021 года
– Швейная промышленность. Компетенция «Технологии моды»;
ноябрь 2021 года
– Спецвыпуск. Коллаборация юниорских компетенций чемпионата «ArtMasters»;
декабрь 2021 года
– Строительная отрасль. Компетенция «Малярные и декоративные работы».
Трансляция уроков будет проводиться на официальной странице Министерства просвещения Российской Федерации в социальной сети «Вконтакте»
https://vk.com/minprosvet и на официальном сайте проекта по адресу https://шоупрофессий.рф.
Начало трансляций — в 11.00 (по московскому времени)

Как научить ребенка грамотно распоряжаться деньгами

Дорогие друзья!

Стартовала пора велосипедов, роликовых коньков, самокатов и прогулок пешком по сухим и теплым улицам и дорогам. У вас появилось больше времени для прогулок и свободного времяпрепровождения. За этой свободой важно не забывать основные правила безопасного поведения на проезжей части.

Пешеходы должны передвигаться только по тротуарам, пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, убедившись предварительно в безопасности перехода. Пешим участникам движения необходимо подчиняться сигналам светофора, понимать сигналы водителей, уметь определить момент безопасного перехода. Внимательность и осторожность должны стать вашими постоянными спутниками на дороге.

Отдельного внимания заслуживают велосипедисты. Вы должны знать, что езда на велосипедах по улицам и дорогам разрешается детям с 14 лет. Водители велосипедов в возрасте от 7 до 14 лет должны двигаться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. При пересечении проезжей части по пешеходному переходу, необходимо  с велосипеда спешиться и перевезти его. Не пренебрегайте защитной экипировкой, она поможет облегчить травмы при падении или вовсе их избежать.

Что такое коронавирус?
Памятка "Профилактика гриппа и коронавирусной инфекции"
Гигиена при гриппе, коронавирусной инфекции и других ОРВИ

Историческая символика Новокузнецка (презентация)

Информация для выпускников и их родителей
(законных представителей)

Для получения единовременного социального пособия выпускникам 2017-2018 учебного года дневных общеобразовательных организаций, расположенных на территории Кемеровской области, из малообеспеченных семей (прожиточный минимум на одного члена семьи равен или ниже 9131рубля (данные за 1 квартал 2018 года) одному из родителей необходимо:

1) написать заявление на имя ВРИО Губернатора Кемеровской области С.Е. Цивилева согласно образцу;

2) приложить справки о составе семьи и о доходах всех членов семьи (справка о доходах членов семьи должна содержать информацию о заработной плате (пенсии, пособии, алиментах, стипендии));

3) передать заявление вместе со справками  руководителю общеобразовательной организации, где обучается выпускник, или в муниципальный орган управления образованием (сроки подачи заявлений с 15 мая по 31 мая).

Обращаем внимание, что согласно постановлению Коллегии Администрации Кемеровской области от 4 мая 2018 года № 164 величина прожиточного минимума в целом по Кемеровской области за первый квартал 2018 года в расчете на душу населения составляет  9131 рубль.

По всем возникающим вопросам можно обратиться:

МБОУ «Лицей № 34», каб. 311 (социальный педагог Липатова Нина Федоровна, тел. 8-903-985-92-82

46-93-19, Короткова Светлана Николаевна (специалист муниципального органа управления образованием).

В МБОУ "Лицей №34" осуществляются меры социальной защиты в соответствии со следующими документами:

1. Закон Кемеровской области от 14.11.2005г. 123-03 "О мерах социальной поддержке многодетных семей Кемеровской области"

2. Решение Новокузнецкого городского Совета народных депутатов от 09.01.13 №12/200 "О мерах социальной поддержки для обучающихся из малообеспеченных семей и семей, в которых родители (родитель) потеряли работу и стоят на учёте в службе занятости в качестве безработных, на 2013 год"

3. Распоряжение Коллегии Администрации Кемеровской области от 17.01.2013 №23-р "О мерах социальной поддержки семей, взявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"