Детская Центральная библиотека

Сотрудничество с Детской Центральной Библиотекой в рамках гражданско-патриотического воспитания

В течение  трех лет старшеклассники лицея № 34 принимают участие в политических играх, организованных сотрудниками Детской Центральной Библиотеки. Эти ролевые игры проходят перед  выборами разного уровня. Оценивает выступления ребят на мероприятиях компетентное жюри:  это депутаты города Новокузнецка, представители активной молодежи из «Молодой Гвардии»…

«Молодежь выбирает будущее сегодня»- мероприятие, приуроченное  к выборам Главы г. Новокузнецка. Победила Малукова Наталья, ученица 10 Б класса. Ребята  в своих выступлениях показывают высокий уровень политической  грамотности, отражая в них насущные проблемы не только города, но и страны, а также намечают пути их решения. Форма политических игр разнообразная:  публичные слушания,  круглые столы,  пресс-конференции. Иногда ребята предстают в роли лидеров той или иной политической партии, так, наиболее ярко представил партию коммунистов Абрамов Игорь.

Данная форма приобщения учащихся к политической жизни страны и общества в целом была предложена сотрудниками библиотеки. Ребята с удовольствием принимают участие в дискуссиях, делятся своей точкой зрения с представителями власти, получают ответы на интересующие их вопросы. Такие встречи всегда проходят с огромным интересом как ребят, так и взрослых.  Последнее мероприятие было приурочено ко «Дню молодого избирателя». Учащиеся 8 А класса были разделены на две группы: депутатов и представителей СМИ. Вопросы были посвящены наиболее острым проблемам г. Новокузнецка:  экология, образование, культура, ЖКХ и др.  Участвуя в таких мероприятиях, ребята чувствуют себя нужными обществу, это возможность быть услышанными.