Режим учебной работы МБОУ «Лицей №34»

2021/2022 учебный год

Учебный год в Учреждении  начинается первого сентября. Продолжительность учебного года, учебной недели, сроки проведения и продолжительность каникул устанавливаются календарным учебным графиком на 2021-2022 учебный год, утверждаемым приказом директора  по согласованию с Учредителем.

Продолжительность учебного года в первом классе - 33 недели, в последующих — не менее 34 и не более 37 недель (с учетом периода государственной итоговой аттестации).

Продолжительность каникул в течение учебного года - не менее 30 календарных дней, летом — не менее 8 календарных недель. Для обучающихся первого класса устанавливаются дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти.

Учреждение работает по пятидневной учебной неделе. Занятия осуществляются в одну смену. Начало занятий на первой ступени – 8.00, начало занятий на  второй и третьей ступенях- 9.00. На второй, третьей ступенях общего образования занятия осуществляются в одну смену.

Продолжительность перемен между уроками составляет не менее 10 минут, большой перемены (после 2-го или 3-го уроков) – 30 минут. Вместо одной большой перемены допускается после 2-го и 3-го уроков устанавливать 2 перемены по 20 минут каждая.

Продолжительность урока (академического часа) во всех классах, за исключением 1-го класса , 45 минут.

Обучение в 1-ом классе осуществляется с соблюдением следующих дополнительных требований: - учебные занятия проводятся только в 1 смену по пятидневной учебной неделе; - использует ступенчатый» режим обучения в I полугодии (в сентябре, октябре – по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре, декабре – по 4 урока по 35 минут каждый; январь – май – по 4 урока по 45 минут каждый); организация в середине учебного дня динамической паузы продолжительностью не менее 40 минут.